МОБУ СОШ села Миништы

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Поэту Назару Наджми - 95 лет!
08:01
Поэту Назару Наджми - 95 лет!
 На родине Народного поэта – в Дюртюлинском районе – прошли памятные мероприятия. Многочисленные почитатели его таланта посетили Дом-музей Наджми, а также приняли участие в открытии мемориального комплекса.
    В Дюртюлях имя Назара Наджми носят центральная улица и сквер. В последнем установлен бюст Народного поэта Башкортостана. В этот день памятник утонул в цветах. Их принесли не только друзья и близкие Назара Назмутдиновича, но и многочисленные поклонники его таланта. Памятные мероприятия продолжились в родном селе поэта – Миништы. Здесь Наджми родился и здесь нашёл последний приют. В торжественной обстановке на его могиле был открыт мемориальный комплекс. Почтить память прославленного дюртюлинца пришли политики, деятели науки и культуры и школьники – одним посчастливилось знать его лично, другие знакомы с его книгами. Дом-музей Назара Назмутдиновича украшает центр села Миништы. Его специально построили для прославленного земляка в 1999 году. Правда, поэт успел здесь пожить всего несколько месяцев. Впрочем, и за такой короткий отрезок времени Наджми сумел оставить свой след, деревца рядом с домом он посадил лично. Внутри дома всё осталось неизменным. Его письменный стол, любимая настольная лампа и даже бинокль. Он любил наблюдать за природой, любил родную землю. Так, вспоминают друзья и близкие, Назар Назмутдинович черпал вдохновение для своего многогранного творчества. Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Назар Наджми не только был выдающимся поэтом, драматургом и публицистом, но и обладал отличными музыкальными способностями. Ярким тому подтверждением служит тальянка, на которой он часто играл. К тому же Назар Наджми обладал редким голосом – итальянским тенором. В этом году народному поэту Башкортостана исполнилось бы 95 лет. Его нет с нами, говорили собравшиеся, но он обрел большее – бессмертие. Благодаря своему многогранному творчеству Наджми будет жить в сердцах людей многие годы.
 
Автор  Светлана Стрельцова (БСТ)

На могиле поэта.





В доме - музее поэта.

Встреча гостей возле дома культуры.


Конкурс молодых поэтов прошел в этот день в доме культуры на родине поэта в селе Миништы.
Просмотров: 1345 | Добавил: Achmet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Seo-Ul-Mam  
0
Мы команда специалистов по продвижению в интернете, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы гордимся своими успехами и готовы поделиться с вами нашими знаниями и опытом.
Какая помощь доступна у нас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>интернет реклама поисковое продвижение сайтов</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов.
• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы можем предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.
Не упустите возможность повысить эффективность вашего бизнеса в интернете. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

1 ppu-prof_Kn  
0
Наша команда квалифицированных специалистов находится в готовности выдвинуть вам передовые средства, которые не только обеспечивают надежную протекцию от мороза, но и подарят вашему зданию стильный вид.
Мы эксплуатируем с новыми веществами, сертифицируя прочный время использования и отличные итоги. Утепление фронтонов – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и забота о природной среде. Экологичные технические средства, какие мы производим, способствуют не только твоему, но и сохранению природных богатств.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость работ по утеплению фасада</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое переделает ваш домик в реальный уютный локал с минимальными затратами.
Наши примеры – это не всего лишь теплоизоляция, это созидание площади, в где любой аспект символизирует ваш персональный модель. Мы берем во внимание все твои просьбы, чтобы переделать ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://stroystandart-kirov.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем квартире на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только согретым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в сферу удобства и качества.

Имя *:
Email *:
Код *:
Понедельник, 29.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей